Краски и экологическая безопасность. Часть первая

Развитие промышленности, транспорта, энергетики и индустриализация сельского хозяйства привели к тому, что антропогенное воздействие на окружающую среду резко возросло и носит катастрофический характер: миллионы тонн твёрдых и газообразных отходов, миллиарды кубометров сточных вод, сокращается площадь лесов, мелеют реки, истощаются запасы кислорода... Шумы, электромагнитные поля, радиоактивные излучения, кислотные дожди... А в результате ухудшается здоровье людей, погибает растительный и животный мир, ускоряется разрушение материалов, зданий и сооружений. Чтобы затормозить процесс загрязнения окружающей среды, создаются и внедряются новые технологии. Вместе с тем разрабатываются и производятся материалы, способные защитить среду обитания человека (его жилище, здания, сооружения и т.д.) от воздействия видоизменённой и заражённой среды.

Многие склонны думать, что опасные вещества - это прежде всего те, которые представляют непосредственную угрозу для здоровья человека. На самом деле доля таковых не так уж велика. Проблема большинства опасных веществ, изделий и препаратов состоит в том, что мы не ощущаем вреда, который они причиняют непосредственно в данный момент. Например, тяжёлые металлы способны накапливаться в растительных и животных тканях, оказывая токсические воздействия, отсюда острейшая проблема здравоохранения во всех странах мира - отравление детей свинцом. 
Некоторые товары и препараты, используемые в быту, содержат тяжёлые металлы. Соединения тяжёлых металлов используются в качестве стабилизаторов при получении полимерных материалов, из которых изготовляют синтетические ткани, пластмассы, резину. Даже косметические препараты содержат тяжёлые металлы. Применение тяжёлых металлов в технических процессах обуславливает их присутствие в больших количествах в потребительских изделиях. 
Экологическая безопасность дома

Главные источники поступления тяжёлых металлов в ваш дом - это вода, выхлопные газы и краски. Главная проблема, связанная с тяжёлыми металлами в красках, - свинец. И чаще всего жертвами отравления свинцом становятся дети. 
Решение этой проблемы очевидно - не использовать краску, содержащую свинец. Однако, если в вашем доме что-то уже окрашено такой краской, первое, что надо сделать, это удалить старую, облупившуюся краску, а затем покрыть поверхность краской на водяной основе.
Если вы удаляете краску, примите все меры предосторожности, чтобы комната хорошо проветривалась. Необходимо надеть специальную защитную одежду, которую после окончания работы придётся тщательно почистить или выстирать отдельно от других вещей.
Краску, содержащую свинец, легко обнаружить по трещинам и характерному шелушению. Отставшие кусочки очень ломки.
В любом случае сделайте всё возможное, чтобы уберечь детей от воздействия свинца. Они в десять раз более подвержены ему, чем взрослые.

Экологическая безопасность краски - здоровье наших детей.

Отравление свинцом чрезвычайно опасно для маленьких детей, т.к. он отрицательно действует на развитие мозга и нервной системы. Дети дошкольного возраста наиболее восприимчивы к вредному воздействию свинца, поскольку их нервная система находится в стадии формирования. Даже при низких дозах свинцовое отравление вызывает снижение интеллектуального развития, внимания и умения сосредоточиться, отставание в чтении, ведёт к развитию агрессивности, гиперактивности и другим проблемам в поведении ребенка. Эти отклонения в развитии могут носить длительный характер и быть необратимыми. Низкий вес при рождении, отставание в росте и потеря слуха также являются результатом свинцового отравления. Высокие дозы интоксикации ведут к умственной отсталости, вызывают кому, конвульсии и смерть.
Тяжёлые металлы относятся к приоритетным загрязняющим веществам, наблюдения за которыми обязательны во всех средах.
Отравление свинцом (сатурнизм) – представляет собой пример наиболее частого заболевания, обусловленного воздействием окружающей среды. Существует острая и хроническая форма болезни. Острая форма возникает при попадании значительных его доз через желудочно-кишечный тракт или при вдыхании паров свинца, или при распылении свинцовых красок. Хроническое отравление наиболее часто возникает у детей, лижущих поверхность предметов, окрашенных свинцовой краской. Дети в отличие от взрослых гораздо легче абсорбируют свинец. Выделение свинца из организма происходит медленно, в течение нескольких месяцев, и даже лет.

Какие краски наиболее безопасны?

Заботясь об экологической безопасности жилья, предпочтение следует отдавать лакокрасочным материалам на водной основе - именно они наиболее безопасны. Водно-дисперсионные краски (водорастворимые, латексные) наиболее экологически чистые, не содержат в своём составе органических растворителей и не имеют запаха. Образование плёнки происходит за счёт испарения жидкости (воды), поэтому никакие вредные вещества выделяться не могут в принципе. При высыхании создаётся особая полимерная плёнка, которая не пропускает жидкость, однако при этом "дышит". Наносить такие краски можно и валиком, и кисточкой, и распылителем.

Большое разнообразие связующих для водоэмульсионных красок позволяет создавать на их основе лакокрасочные составы различного назначения, все они отличаются простотой применения и быстрым высыханием. Акриловые краски выпускаются почти всеми крупными зарубежными производителями, с том числе CAPAROL (Германия), MARSHAL (Турция), TIKKURILA (Финляндия), входящими в концерн AKZO NOBEL. Например, полуматовые и полуглянцевые водоэмульсионные краски на основе акриловых сополимеров Луя (TIKKURILA), специально предназначенные для стен и потолков, которые будут подвергаться многократной влажной уборке, выдерживает более 20 000 проходов щёткой, устойчивы к сильным моющим и дезинфекционным средствам, применяемых в больницах
Выбирая тип краски, необходимо точно знать возможности конкретных составов и соизмерять их с требованиями, которые стоят перед покрытием, чтобы подобрать лучший материал, оптимально подходящий для данных условий. 
В этом вам помогут наши специалисты. 
Приходите
Рязань, Куйбышевское шоссе, д. 25, строение 17 (см. "Контакты")
Звоните
телефон в Рязани (4912) 93-92-79
Пишите
e-mail: dom_kraski@mail.ru или через форму обратной связи

В настоящее время в странах Европейского Сообщества реализуется проект создания банка проб и базы данных по содержанию микроэлементов, включая тяжелые металлы, в биосубстратах человека. В нашей стране такой целенаправленной работы не ведётся.

С сожалением надо отметить, что в России отсутствует государственная политика по правовому, нормативному и экономическому регулированию влияния свинца на состояние окружающей среды и здоровье населения, по снижению выбросов (сбросов, отходов) свинца и его соединений в окружающую среду, полному прекращению производства свинецсодержащих бензинов и красок.

Прежде чем купить какую либо баночку с краской или клеем, взвесьте все за и против. Обязательно ознакомьтесь с описанием - внимательное изучение инструкции и чёткое следование ей в случае с лакокрасочной продукцией обязательно, так как некоторые материалы могут быть токсичными во время их нанесения, поэтому, делая ремонт квартиры своими руками, позаботьтесь о собственной безопасности: респиратор, защитные перчатки, интенсивное проветривание помещения и т.д.

Продолжение следует.

Комментарии