Краски для медицинских учреждений. Часть 2

Медицинская деятельность предполагает обязательное медицинское лицензирование, в том числе и рабочих помещений, а современное медицинское лицензирование включает в себя целый комплекс подготовительных мероприятий, включая обработку специальными лакокрасочными материалами медицинских помещений.  Чтобы, например, открытие стоматологического кабинета состоялось, необходимо обеспечить ряд условий по отделке помещения, одним из которых является качество окраски стен, пола и потолков, а также медицинского оборудования. При покраске стен в лечебно профилактических учреждениях, используется специальная краска, более устойчивая к дезинфицирующему и химическому воздействию. Также краска должна иметь специальный сертификат, позволяющий применение в ЛПУ.
В СанПиН 2.1.3.2630-10 ''Санитарно-эпидемиологические требования к организациям, осуществляющим медицинскую деятельность'' написано, что "Поверхность стен, полов и потолков помещений должна быть гладкой, без дефектов, легкодоступной для влажной уборки и устойчивой к обработке моющими и дезинфицирующими средствами", и представители Ростехнадзора строго следят за выполнением всех условий. Все материалы, применяемые для отделки интерьеров должны быть обязательно из числа допущенных М3 для использования в строительстве.
Забота о здоровье в комфортном окружении.

При оформлении помещений, относящихся к сфере здоровья, необходимо продумывать  поэтапную  стратегию, которая зависит от требований к восприятию, долговечности и формальной эстетики. Люди всё больше задумываются не только о практической стороне оформления помещений, которая подразумевает под собой техническое оснащение и заботу о гигиене, но и об эстетической. При помощи тщательно продуманного оформления у посетителя с помещением должен возникнуть “контакт” - внешний фактор влияет на выздоровление в лучшую сторону. Помещение должно излучать атмосферу комфорта. 
В сфере здравоохранения необходимо создавать такую обстановку в помещениях, чтобы вокруг пациентов были все условия, способствующие выздоровлению. Используя разнообразную цветовую гамму красок, можно разделить здание по цветам, что упростит запоминание разных объектов. Освоив, каким цветам соответствуют определённые помещения, людям будет легко найти нужное, ассоциативно ориентируясь во всем здании. Для медицинских сотрудников, пациентов и посетителей на первый план выходит качество рабочего пространства, оно должно быть продумано таким образом, чтобы смягчились напряженные рабочие нагрузки, и снизилась усталость. А в медицинских учреждениях это крайне важный момент.
Ещё на стадии разработки Вашего проекта большое внимание нужно уделить архитектуре и инновационному дизайну помещений. Эти два важных фактора являются ключевыми в корпоративной архитектуре. Специфику здания можно подчеркнуть, отталкиваясь при оформлении от таких параметров, как стены, полы, потолки, встроенные объекты, мебель и, естественно, выбранные материалы. Следует учесть и то, что на восприятие так же влияют искусственный и дневной свет, акустика и микроклимат, а так
же индивидуальные особенности оформления. От всех этих факторов зависит, как люди будут чувствовать себя в здании, будут ли у них возникать позитивные или наоборот негативные ощущения.
Атмосфера выздоровления и комфорта достигается при помощи окружения, которое является местом соединения человека с пространством. К разработке цветовой концепции следует подойти очень ответственно. Учёные проводили исследования, в которых люди различных возрастов, полов и из разных социальных слоёв рассказывали, какие цвета они воспринимают как приятно расслабляющие, приятно возбуждающие или регенерирующие. Исследователи выяснили, что цветовые профили, поддерживающие нашу культурную память и основывающиеся на визуальных привычках, играют не последнюю роль.

Ключевые факторы в оформлении помещений - цвет и материалы.

Цветовое оформление играет важную роль в дизайне помещения, от него зависит ощущение комфорта у посетителей. Оформление должно придерживаться одного стиля во всем медицинском учреждении, но атмосфера в помещениях должна соответствовать их назначению. При разработке дизайнерской концепции необходимо учитывать функции учреждения здравоохранения и создать у людей ощущение тёплого приёма, надежности и компетентности, а так же сориентировать в незнакомой обстановке.

Длительность пребывания
При цветовом оформлении необходимо учитывать, сколько времени посетители будут находиться в помещении. Например, на лестничных площадках и в коридорах долго не задерживаются, поэтому в таких местах можно смело использовать яркие и сочные тона. Они привлекут внимание и помогут сориентироваться в здании. А вот в палатах пациенты находятся в течение долгого времени, поэтому в этих помещениях домашний уют создается при помощи спокойных тонов.

Цветовое воздействие
Теплые цветовые тона создают ощущение комфорта, в то время как прохладные оказывают регенерирующее воздействие. Согласно исследованиям, в светлых помещениях с теплыми цветовыми тонами люди чувствуют себя лучше всего. Воздействие оттенка краски зависит от насыщенности цветового тона. Чем насыщеннее оттенок, тем сильнее его воздействие на человека, а для его смягчения можно прибегнуть к пастельным тонам.
При выборе цвета краски нужно отталкиваться от функции помещения. Например, приёмная должна “излучать” спокойствие, расслабленность и надежность, поэтому цвет стен в ней не должен резать глаза и вообще отвлекать на себя внимания. В кафе и помещениях для персонала, куда люди заходят, чтобы поговорить или поесть, должна быть особая атмосфера, поэтому здесь можно поэкспериментировать с яркими красками.


Применение материалов Caparol в медицинских учреждениях:
(Подробные технические характеристики смотрите по ссылкам в таблице)


Федеральный научно-клинический центр детской гематологии, онкологии и иммунологии Росздрава Москва Caparol Haftgrund, Capaver Gewebegrundierung,
Центральная поликлиника Центрального Банка РФ Москва OptiGrund E.L.F., Amphibolin,
447 Disbopox Wasserepoxid E.MI
1-я Грaдская больница, корпус №8 Москва CapaSol LF, CapaGrund Universal, Samtex 7 E.L.F., CapaSilan, Caparol Uni-latex
Перинатальный центр Курск Samtex 7 E.L.F
Перинатальный центр Волгоград Malerit, Samtex 7 E.L.F., Amphibolin
Детская поликлиника №2 Ставрополь Samtex 7 E.L.F
Инфекционная больница Дагомыс Samtex 7 E.L.F., Malerit
Перинатальный центр Краснодар Samtex 7 E.L.F., Malerit
Центр грудной хирургии Краснодар Samtex 7 E.L.F., Malerit
Детская больница Туапсе Samtex 7 E.L.F.
Мариинская больница №16 Санкт-Петербург OptiGrund E.L.F., Samtex 7 E.L.F.
Федеральный Центр сердца, крови и эндокринологии и Федеральный перинатальный центр имени В.А. Алмазова Санкт-Петербург OptiGrund E.L.F., Samtex 7 E.L.F.
Больница № 46 Святой Евгении на Старорусской Санкт-Петербург Samtex 7 E.L.F.
Спортивно-оздоровительный комплекс «Парус» c медико-восстановительным центром для спортсменов Сочи Caparol Akkordspachtel finish,
CapaSol LF Konzentrat, Indeko-plusCapadecor Arte-Lasur Perlatec Silber, StuccoDecor DI LUCE
Лечебный корпус санатория «Правда» Сочи Caparol Putzgrund, CapaSol LF Konzentrat, Caparol Streichputz, Capa-Rollputz, Caparol Kellenputz, Samtex 7 E.L.F.,
Samtex 3 E.L.F. Capadecor-Putz
Поликлиника Сочи Caparol Putzgrund, Caparol Streichputz, Samtex 7 E.L.F., SamtGrund, Caparol UniLatex, Capadecor Deco-Lasur
Городская больница № 4 Сочи Samtex 7 E.L.F.
Онкологический центр Ульяновск 447 Disbopox Wasserepoxid E.MI
Диализный центр Ульяновск 448 Disbopox Wasserepoxid E.MI
Реабилитационный центр
для инвалидов
Казань FibroSil + Samtex 7 E.L.F.
Стоматологическая поликлиника Набережные челны Capadecor-Putz, Samtex 7 E.L.F., Samtex 3 E.L.F.
Детская больница № 10 Екатеринбург Sylitol Bio-Innenfarbe
Поликлиника № 1 Челябинск OptiGrund E.L.F., Sylitol 111 Konzentrat, Samtex 7 E.L.F., Sylitol-Minera, Sylitol Antik-Lasur
Родильный дом № 10 Челябинск OptiGrund E.L.F., Samtex 7 E.L.F., Samtex 20 E.L.F., Sylitol-Minera, Sylitol Antik-Lasur

Ещё статьи:

Онкологический центр, Самара
Материалы для внутренней отделки: 447 Disbopox Wasserepoxid E.MIОнкологический центр, Ульяновск
Материалы для внутренней отделки: 447 Disbopox Wasserepoxid E.M
Материалы для внутренней отделки: Samtex 7 E.L.F.
Инфекционная больница, Дагомыс
Материалы для внутренней отделки: Samtex 7 E.L.F., Malerit E.L.F.

Детская поликлиника №2, Ставрополь

Материалы для внутренней отделки: Samtex 7 E.L.F.

Перинатальный центр, Краснодар
Материалы для внутренней отделки: Samtex 7 E.L.F., Amphibolin



Комментарии